Directorio


Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

Av. Industrias 101-A, Fracc. Talleres, CP 78399, San Luis Potosí, S.L.P., México

 52 (444) 832 10 00


Dirección


Dr. Enrique Delgado López

Director, ext. 9210

direccion@csh.uaslp.mx

Erika G. Gallardo Colunga

Asistente de Dirección, ext. 9218

erika.gallardo@uaslp.mx

Secretaría General


Dr. Ramón Alvarado Ruiz

Secretario General, ext. 9211

secretaria.general@csh.uaslp.mx

L.E. Erika Gloria Gómez

Asistente de Secretaría General, ext. 9219

erika.gomez@uaslp.mx

Secretaría Académica


Dr. Álvaro G. Palacio Aponte

Secretario Académico, ext. 9212

secretaria.academica@csh.uaslp.mx

Martha Erika Gámez Esparza

Asistente de Secretaría Académica, ext.9220

erika.gamez@uaslp.mx

Secretaría de Vinculación


Dra. Patricia Julio Miranda

Secretaria de Vinculación, ext. 9217

secretaria.vinculacion@csh.uaslp.mx

M.C. Heidi Cedeño Gilardi

Coordinadora de Servicio Social, ext. 9239

heidi.cedeno@uaslp.mx

Secretaría de Planeación


Dr. Ramón Alvarado Ruiz

Secretario de Planeación, ext. 9263

secretaria.planeacion@csh.uaslp.mx


Secretaría Escolar


Dra. Cecilia G. Sabido Sánchez J.

Secretaria Escolar, ext. 9260

secretaria.escolar@csh.uaslp.mx


Lic. Janet Bustos Briseño

Jefa de Control Escolar, ext. 9215

janet.bustos@uaslp.mx


María Alicia Sánchez Sánchez

Auxiliar de Control Escolar, ext. 9251

asanchez@uaslp.mx

Dra. Mariana Juárez Moreno

Tutorías, ext. 9274

tutorias@csh.uaslp.mx


Hermes Ibarra Polendo

Auxiliar de Control Escolar, ext. 9256

hermes.ibarra@uaslp.mx


María del Carmen Salazar Arredondo

Auxiliar de Control Escolar

carmen@uaslp.mx

Posgrado


Dr. Stefano Santasilia

Jefe de Posgrado, ext. 9277

stefano.santasilia@uaslp.mx


María de los Ángeles Suchil Ortiz

Asistente de Posgrado, ext. 9254

smaortiz@uaslp.mx

Dr. José Guadalupe Rivera González

Coordinador Académico, ext. 9270

posgrado.peltsc@csh.uaslp.mx


Mtra. Gudelia Cruz Aguilar

Asistente Coordinador Académico, ext. 9214

acad.peltsc@csh.uaslp.mx

Licenciatura en Antropología


Dr. Gustavo Aviña Cerecer

Coordinador, ext. 9266

gac@uaslp.mx

Lic. Liliana Bustos Briseño

Asistente Coordinación Antropología, ext. 9253

liliana.bustos@uaslp.mx

Licenciatura en Arqueología


Dr. Sven Niklas Schulze

Coordinador, ext. 9246

niklas.schulze@uaslp.mx

Lic. Janet Bustos Briseño

Asistente Coordinación Arqueología

janet.bustos@uaslp.mx

Licenciatura en Filosofía


Dr. Andrea Onofri

Coordinador, ext. 9278

andrea.onofri@uaslp.mx

Lic. Janet Bustos Briseño

Asistente Coordinación Filosofía

janet.bustos@uaslp.mx

Licenciatura en Geografía


Dr. Oscar Reyes

Coordinador, ext. 9231

osrp@uaslp.mx          geografia@csh.uaslp.mx

Graciela Medina Tovar

Asistente Coordinación Geografía

graciela.medina@uaslp.mx

Licenciatura en Historia


Dr. José Domingo Carrillo Padilla

Coordinador, ext. 9248

jose.carrillo@uaslp.mx               historia@csh.uaslp.mx

Lic. Liliana Bustos Briseño

Asistente Coordinación Historia, ext. 9253

liliana.bustos@uaslp.mx

Licenciatura en Lengua y Literatura Hispanoamericanas


Dr. José Miguel Sardiñas Fernández

Coordinador, ext. 9268

llh@csh.uaslp.mx

Graciela Medina Tovar

Asistente Coordinación Lengua y Lit. Hisp., ext. 9234

graciela.medina@uaslp.mx

Administración


Lic. Jorge Antonio Cortes Mendoza

Administrador, ext. 9213

jorge.cortes@uaslp.mx

Lic. Lizbeth de la O López

Auxiliar Administrativo, ext. 9255

lizbeth.delao@uaslp.mx

Omar Mendoza Moha

omar.mendoza@uaslp.mx


Imagen y Promoción Institucional


Mtra. Lucía Ramírez Martínez

Imagen Institucional, ext. 9258

lucia.ramirez@uaslp.mx


Laboratorio de Cómputo


Ing. Juan Enrique Avalos Arguijo

RTIC, ext. 9222

enrique.arguijo@uaslp.mx

José de Jesús Meléndez Martínez

Auxiliar de cómputo, ext. 9257

jose.melendez@uaslp.mx

Laboratorios Arqueología


Mtra. Karla María Castro Chong

Análisis de Materiales Arqueológicos, ext. 9269

karla.castro@uaslp.mx

Ing. Daniel Sánchez Hernández

Arqueología Digital, ext. 9227

daniel.sanchez@uaslp.mx

Laboratorio Geografía

Laboratorio Audiovisual

Mtra. Erika Galarza Rincón

SIG y Percepción Remota, ext. 9224

erika.galarza@uaslp.mx

LCC Oscar Humberto Silva Silva

Responsable Laboratorio Audiovisual, ext. 9259

oscar.silva@uaslp.mx