"Siempre autónoma. Por mi patria educaré."
Bienvenido(a)
UASLP

Directorio de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades
Conmutador: +52 (444) 832 10 00

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Dirección

​​​Dr. Enrique Delgado López

Director​

ext. 9210

enrique.delgado@uaslp.mx

​​​​​María de los Ángeles Suchil Ortiz

Asistente de Dirección

ext. 9218

smaortiz@uaslp.mx

​Secretaría General

​​​​​​Dra. Ana Laura Fonseca Patrón

Secretaria General

ext. 9211​​​

secretaria.general@csh.uaslp.mx​

LE Erika Gloria Gómez
Asistente de Secretaría General

ext. 9219

erika.gomez@uaslp.mx

​​Secretaría Académica ​

Dr. Álvaro G. Palacio Aponte

Secretario Académico

ext. 9212

secacademicasociales@csh.uaslp.mx​

Martha Erika Gámez Esparza

Asistente de Secretaría Académica

ext. 9220

erika.gamez@uaslp.mx

​​Secretaría de Vinculación ​

Dr. Gilberto Pérez Roldán

Secretario de Vinculación

ext. 9238

secretaria.vinculacion@csh.uaslp.mx​

M.C. Heidi Cedeño Gilardi
Coordinadora Servicio Social

ext. 9239

heidi.cedeno@uaslp.mx

Secretaría de Planeación
Dr. Ramón Alvarado Ruiz​​

Secretario de P​laneación

ext. 9263

secretaria.planeacion@csh.uaslp.mx​​

Secretaría Escolar

Dra. Cecilia G. Sabido S.

Secretaria Escolar

ext. 9260

secretaria.escolar@csh.uaslp.mx​


Ing. Judith Elisa Corpus Saldaña
​​Jefa de Control Escolar

ext. 9215

control.escolar@csh.uaslp.mx


María Alicia Sánchez Sánchez
​​Auxiliar de Control Escolar

ext. 9251

asanchez​@uaslp.mx​​

Mtra. Hilda E. Rodríguez Salas

Tutorías

ext. 9274

​​hilda.salas@uaslp.mx


Hermes Ibarra Polendo
​​Auxiliar de Control Escolar

ext. 9256

hermes.ibarra@uaslp.mx​​

​​​Posgrado ​

Dr. Stefano Santasilia

​Jefe de Posgrado

ext. 9277​

stefano.santasilia@uaslp.mx​

​​Dra. Elida M. Tedesco

Coordinadora del Posgrado

ext. 9265

​posgrado.peltsc@csh.uaslp.mx

Mtra. Gudelia Cruz Aguilar

​Asistente Coordinación de Posgrado

ext. 9214

acad.peltsc@csh.uaslp.mx

​​Rosario Lanto

Asistente de Posgrado
ext. 9254
​rosario.lanto@uaslp.mx​

Licenciatura en Antropología​
Dr. José G. Rivera

​Coordinación

ext. 9270

joserivera@uaslp.mx

Erika G. Gallardo Colunga

Asistente Coordinación Antropología

ext. 9253

erika.gallardo@uaslp.mx

Licenciatura en Arqueología

​​Dra. Patricia Julio Miranda

​​Coordinación

ext. 9217

patricia.julio@uaslp.mx​

Lic. Janet Bustos
Asistente Coordinación Arqueología

ext. 9235

janet.bustos@uaslp.mx

Licenciatura en Filosofía

Dr. Andrea Onofri

​Coordinación

ext. 9278​

andrea.onofri@uaslp.mx​

Lic. Janet Bustos
Asistente Coordinación Filosofía

ext. 9235

janet.bustos@uaslp.mx

Licenciatura en Geografía

Dr. Oscar Reyes Pérez
​​Coordinación

ext. 9231

osrp@uaslp.mx​​

geografia@csh.uaslp.mx

Graciela Medina Tovar
Asistente Coordinación Geografía

ext. 9234

graciela.medina@uaslp.mx

Licenciatura en Historia

Dr. José Domingo Carrillo Padilla
​​Coordinación

ext. 9248

jose.carrillo@uaslp.mx​​

historia@csh.uaslp.mx

Erika G. Gallardo Colunga

Asistente Coordinación Historia

ext. 9253

erika.gallardo@uaslp.mx​

Licenciatura en Lengua y Literatura Hispanoamericanas

​Dr. José M. Sardiñas Fernández
​​Coordinación

ext. 9268

llh@csh.uaslp.mx

Graciela Medina Tovar
Asistente Coordinación Lengua ​y Literatura

ext. 9234

graciela.medina@uaslp.mx​​​

​Administración

Lic. Daniel A. Rodríguez Chávez
​​Administrador

ext. 9213

danielr@uaslp.mx​


Lic. Lizbeth Del Rocío De la O López
​​Auxiliar Administrativo

ext. 9255

lizbeth.delao@uaslp.mx​

Lic. Ramiro A. Hernández Rivera
​​Auxiliar Administrativo

ext. 9255

ramiro.hernandez@uaslp.mx​​


Omar Mendoza Moha​​​
omar.mendoza@uaslp.mx​​​

Imagen y Promoción Institucional

Mtra. Lucía Ramírez Martínez
​Imagen Institucional

ext. 9258

lucia.ramirez@uaslp.mx​​

Laboratorio de Cómputo

​​​Ing. Juan Enrique Avalos Arguijo
​​RTIC

ext. 9222

enrique.arguijo@uaslp.mx​

José de Jesús Meléndez M.
​​Auxiliar de Cómputo

ext. 9257​

jose.melendez@uaslp.mx

Laboratorios​ Arqueología

​​Mtra. Karla M. Castro Chong
​​Laboratorio de Análisis de Materiales Arqueológicos

ext. 9269​

karla.castro@uaslp.mx​​

Ing. Daniel Sánchez Hernández
​​Laboratorio de Arqueología Digital

ext. 9227

daniel.sanchez@uaslp.mx​

Laboratorio Geografía

​​​Lic. Erika Galarza Rincón
​​Laboratorio SIG y Percepción Remota

ext. 9224​

erika.galarza@uaslp.mx

Laboratorio Audiovisual

​​​LCC Oscar Humberto Silva Silva
Laboratorio Audiovisual​​​
ext. 9259​​​
oscar.silva@uaslp.mx

Otros Apoyos y Servicios
​​​​Oficina Acreditación

ext. 9247​

​​​​​Oficina Consejo Estudiantil

ext. 9279​​

​​
Información Adicional
Enlaces Relacionados
Programas Institucionales
Accesos

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Campus Oriente de la UASLP Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades Av. Industrias #101-A Fracc. Talleres CP 78399 San Luis Potosí, S.L.P. México Tel: +52 (444) 832 10 00 ext. 9218​

© Todos los derechos reservados.

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Campus Oriente de la UASLP Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades Av. Industrias #101-A Fracc. Talleres CP 78399 San Luis Potosí, S.L.P. México Tel: +52 (444) 832 10 00 ext. 9218​

© Todos los derechos reservados.